Сноуден: АНБ может слушать любые телефоны после взлома шифров производителя сим-карт

20.02.2015, 02:59

Фото: Associated Press © 2015, Dan Balilty.
Видео программы «Сегодня»

Агентство национальной безопасности США, занимающееся электронной разведкой, и его британский аналог, Управление правительственной связи, взломали компьютерные сети крупнейшего в мире производителя сим-карт.

Интернет-издание The Intercept опубликовало часть секретных документов спецслужб Великобритании, переданных журналистам бывшим сотрудником ЦРУ и АНБ Эдвардом Сноуденом. В документе сообщается, что сотрудники американской и британской разведок взломали компьютерные сети крупнейшего в мире производителя сим-карт и похитили ключи шифрования, предназначенные для защиты разговоров по сотовым телефонам от несанкционированного доступа.

По сведениям издания, атаке в 2010 году подверглась базирующаяся в Нидерландах компания Gemalto, производящая чипы для мобильных телефонов и банковских карт. Ее клиентами являются около 450 операторов сотовой связи во всем мире, в том числе американские AT&T, T-Mobile, Verizon и Sprint.

Благодаря похищенным шифрам спецслужбы США и Великобритании могут прослушивать разговоры по мобильным телефонам и собирать информацию о произведенных звонках, не запрашивая разрешение на это у телекоммуникационных компаний, властей или судебных инстанций.

В компании Gemalto сообщили, что до настоящего времени не обнаруживали признаков взлома их систем безопасности и узнали об этом только от журналистов.

Новости по теме

Читайте также