Нужны маникюрщицы и консультанты: Северная столица составила рейтинг самых востребованных профессий

19.02.2015, 17:37

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургская биржа труда определила, кто в начале 2015 года необходим на рынке.

Согласно предварительным данным биржи труда, в Северной столице переизбыток пиарщиков, юристов и госслужащих, а например, специалистов маникюра и администраторов в фитнес-клубы не хватает.

Также, по данным специалистов, больше всего пострадали компании, которые связаны с импортом. При этом есть ряд отраслей, которые наоборот, ощутили нехватку персонала и открыли внушительный список вакансий.

Как передает корреспондент НТВ Антон Зыков, на конец января количество безработных в Петербурге превышает 11 тысяч человек. Для сравнения, тот же показатель, но год назад почти на 1,5 раза меньше. В комитете по труду призывают не волноваться. За первую неделю февраля из порядка 670 человек, потерявших работу, большая часть получила новые места.

В целом работодатели из разных сфер готовы были принять еще около 2 тысяч человек. На недавнем заседании правительства губернатору сообщили: ситуация может измениться в худшую сторону ближе к осени.

Дмитрий Чернейко, председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга: «Тем не менее, мы надеемся подготовить пакет поправок в госпрограмму, который предусматривает именно антикризисные меры. Сейчас ситуация по всем статистическим данным стабильна. И мы примерно получаем по 1300–1400 человек в неделю постановки на учет. Столько же мы снимаем».

В этом плане положение чем-то напоминает кризис 2008 года. Тоже растет количество резюме, только спрос на рабочую силу падает гораздо медленнее. Специалисты считают: в нашей стране научились преодолевать упадочный период.

Показатели роста некоторых вакансий особенно впечатляют. По сравнению с февралем 2014 года сейчас у работодателей увеличился спрос на студентов и выпускников вузов — примерно на 65 процентов. На втором месте — спортивные клубы, фитнес-центры и салоны красоты — 39. Также не хватает консультантов — 34 процента.

Зато число вакансий на столь популярные в наше время пиар, рекламу, госслужбу и юридические должности не то что не выросло, а даже ушло в минус. При этом количество желающих работать в сфере пиара и рекламы увеличилось вдвое.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также