Савченко просит собрать международный консилиум для изучения ее сердца и желудка

19.02.2015, 17:06

Фото: Коротаев Артем / ТАСС

Украинка Надежда Савченко, обвиняемая в причастности к убийству российских журналистов, просит, чтобы состояние ее здоровья оценил международный независимый консилиум врачей, в числе которых должны быть кардиолог и гастроэнтеролог.

Несколько дней назад пресс-служба ФСИН сообщила, что Савченко, которая с 12 декабря прошлого года держит голодовку, была обследована врачами из Германии и те нашли ее состояние удовлетворительным.

Однако, как рассказал сегодня адвокат Николай Полозов, немецкие врачи, представившиеся «специалистами по голоду», провели лишь ультразвуковое обследование Савченко, а их заключения она не видела, передает ТАСС.

По словам адвоката, арестованная чувствует себя все хуже, она «отказалась от глюкозы, поскольку ее уже физически некуда ей колоть». Савченко весит уже 57 килограммов и прекращать голодовку не собирается, сказал Полозов.

Николай Полозов, адвокат: «Надежда Савченко обратилась к консулу Украины и в ПАСЕ с просьбой о проведении ей независимого обследования международным независимым консилиумом врачей разных специальностей, в том числе кардиологом и гастроэнтерологом».

Напомним, по данным следствия, летом прошлого года Савченко служила корректировщицей огня в украинском батальоне «Айдар» и в результате ей действий от взрыва мины погибли два российских журналиста Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Позже Савченко попала в плен к ополченцам, а затем незаконно перешла на территорию России, где и была задержана. Своей вины она не признает.

Новости по теме

Читайте также