Панихида, именные стипендии, книга: город на Неве помнит и ценит первого мэра Собчака

19.02.2015, 15:48

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге вспоминают Анатолия Собчака. Первый мэр города скончался 15 лет назад в калининградском Светлогорске.

Сегодня в Петербурге вспоминают Анатолия Собчака. Первый мэр города на Неве скончался 15 лет назад в Светлогорске от острой сердечной недостаточности. Памятные мероприятия прошли в полдень на Никольском кладбище. Пришедшие возложили на могилу цветы, а в храме была отслужена поминальная лития.

Как сообщает корреспондент НТВ Дарья Криволапова, днем на юридическом факультете СПбГУ прошло награждение студентов именными стипендиями, которые были учреждены общественным фондом Анатолия Собчака. На церемонию прибыли вдова первого мэра Людмила Нарусова, известный политический и государственный деятель, выпускник Санкт-Петербургского университета, адвокат Собчака Владимир Плигин.

За прошедшие годы мероприятие уже стало традиционным. Первые премии за отличную учебу учащиеся вуза получили в 2003-м. Сегодня именными стипендиями наградили пятерых человек. В течение года этим студентам ежемесячно из средств фонда будут выплачивать по 5 тысяч рублей.

Глеб Панфилов, студент юридического факультета СПбГУ: «Тут важно не только материальное содержание премии, но и сам знак -показатель того, что мы признаны достойными продолжать дело Собчака, может быть, разделять какое-то устремление его мыслей. Это основной приятный стимул награды. Ну и деньги тут будут весьма нелишними».

Людмила Нарусова, вдова Анатолия Собчака: «Анатолий Александрович вспоминается непокоренным, несломленным и абсолютно убежденным в правоте своих идей. Вся последующая история за эти 15 лет показывает, как он был прав и в своих идеях, и в своих предостережениях».

Известно, что президент страны также прибудет в Петербург. Владимир Путин был большим другом первого мэра, его учеником и помощником. Возможно, Путин возложит цветы к памятнику Собчаку на Васильевском острове. Также вечером на Невском проспекте, 46 Ксения Собчак представит книгу своего отца «Сталин. Личное дело». Над ней Анатолий Александрович работал в Париже в 1998–1999 годах, а дочь написала предисловие к этой исторической работе.

Связанные новости

Читайте также