Financial Times: экономика Украины находится в плачевном состоянии

19.02.2015, 01:19

Фото: Reuters © 2015, Valentyn Ogirenko

Эксперты Financial Times считают, что последние данные о промышленном производстве на Украине стали зловещим сигналом о состоянии ее экономики.

Как пишет британская газета Financial Times, производство на Украине рухнуло на пятую часть только в январе, в настоящее время опустившись на 21,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При том, что эксперты влиятельного издания ранее прогнозировали сокращение по этому показателю не более, чем на 15%.

Financial Times: «Представленные новые данные подчеркивают степень экономических затруднений на Украине, где год назад был осуществлен государственный переворот».

К факторам, которые крайне негативно отразились на производстве, эксперты издания отнесли нарушенную транспортную инфраструктуру, взлетевшие затраты на энергоресурсы и дефицит горючего, обвал курса национальной валюты и гражданскую войну в восточных промышленных центрах Украины.

При этом Financial Times приводит оценку Международного валютного фонда, согласно которой украинская экономика «сократилась в 2014 году на 7,5%»

Financial Times: «Падение экономики в минувшем квартале на ошеломительные 15,2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, выглядит особенно зловещим. Если недавно достигнутая договоренность о прекращении огня не будет соблюдаться и Киев не получит в ближайшее время помощь Запада, то 2015 год может оказаться практически столь же мрачным».

Читайте также