ДНР обещает сдавшимся украинским военным жизнь и уважительное отношение

18.02.2015, 19:50

Видео программы «Сегодня»

На крыше одного из высотных зданий в Дебальцеве ополченцы подняли флаг Новороссии. Сдавшиеся украинские силовики продолжают массово покидать дебальцевский котел по специальному коридору. Бои идут только там, где военные оказывают сопротивление.

Подразделения ДНР сейчас контролируют около 90 процентов территории Дебальцева, а окружение вокруг котла сужается с каждым часом. Происходит это за счет того, что оттуда выходят украинские силовики, которые соглашаются добровольно сложить оружие, сдаются ополченцам и тем самым, как говорят ополченцы, сохраняют себе жизнь, передает корреспондент НТВ Михаил Чебоненко.

Для сложивших оружие украинских силовиков работает полевая кухня. Им дают возможность переодеться и отдохнуть. Ополченцы знают: в последние дни в окружении украинским военным и бойцам нацгвардии было нелегко, поскольку были перекрыты все каналы поставки продовольствия.

Тем временем, по информации представителей Минобороны ДНР, внутри дебальцевского котла остаются еще тысячи украинских силовиков, которые пока не согласились сдать оружие. Более того, они периодически устраивают провокации, обстреливая позиции ополченцев из минометов. Но ополченцы говорят, что стараются на эти провокации не реагировать.

В Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики говорят, что украинские военные полностью деморализованы и за этот день даже не пытались вырваться из Дебальцева.

Эдуард Басурин
, заместитель министра обороны ДНР: «Прорыв котла невозможен. Всем оставшимся украинским военным мы гарантируем жизнь и уважительное отношение».

Тем временем процесс отвода тяжелой артиллерии в самом разгаре. На мариупольском направлении, неподалеку от Новоазовска, колонны грузовиков с пушками на буксире, а также системами залпового огня «Град» отправились на временные стоянки.

Сергей Шамберин, командир бригады сил ополчения Донецкой народной республики: «Отводим тяжелую технику и вооружение от линии соприкосновения на удаление, обозначенное договором. Надеюсь, и противоборствующая сторона выполнит условия договора. Если же нет, то придется вернуться на свои позиции и нанести сокрушительный удар».

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также