Россия предлагает Западу прекратить войну санкций и начать конструктивный диалог

18.02.2015, 13:01

Фото: Associated Press © 2015, Alexander Zemlianichenko.
Видео программы «Сегодня»

Новые санкции, введенные Канадой вскоре после встречи «минской четверки» в белорусской столице, вызвали в Москве недоумение. Представитель российского МИДа призывает Запад остановить войну санкций и начать конструктивный диалог.

Введенные Канадой новые санкции вызвали в Москве крайнее удивление, передает «Интерфакс». В МИД РФ заявили, что российская сторона вправе отреагировать на это решение, но призывает европейские и другие страны, стремящееся ущемить интересы Москвы, к прекратить контрпродуктивную санкционную войну. Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов.

Анвар Азимов, посол по особым поручениям МИД РФ: «Российская сторона с недоумением восприняла решение канадских властей о расширении санкционного списка. Понятное дело, что они это делают вслед за ЕС, что не может не вызывать крайнее удивление в связи с тем, что решение о санкциях принято вслед за минской встречей в формате „нормандской четверки“, в ходе которой был выработан комплекс мер по урегулированию конфликта. Российская сторона, естественно, вправе отреагировать на эти санкции, но мы призываем как наших партнеров в ЕС, так и другие страны, в которых зашкаливает стремление хоть как-то ущемить интересы России, прекратить эту контрпродуктивную санкционную войну и начать конструктивный диалог по восстановлению отношений и былого сотрудничества».

По словам Азимова, этот призыв адресован прежде всего странам ЕС, которых Россия по-прежнему рассматривает в качестве своего ключевого стратегического партнера.

Канада расширила санкционный список физических и юридических лиц из РФ и с Украины. Новые запретительные меры коснутся депутата и певца Иосифа Кобзона, лидера «Ночных волков» Александра Залдостанова, более известного как Хирург, замминистра обороны РФ Анатолия Антонова, депутата Валерия Рашкина, знаменитого российского телеведущего Дмитрия Киселёва и представителя Луганской народной республики Владислава Дейнего.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также