АНБ могло оборудовать шпионскими программами компьютеры в 30 странах

17.02.2015, 06:07

Фото: Reuters © 2015, Mal Langsdon.
Видео программы «Сегодня»

Новый скандал с компьютерной слежкой: российская «Лаборатория Касперского» обнаружила, что персональные компьютеры в 30 странах мира заражены шпионскими программами, очень похожими на Stuxnet, разработанную в свое время для американского Агентства национальной безопасности.

По версии «Касперского», на вооружении АНБ США стоит программа слежки, умеющая перехватывать сообщения у большинства компьютеров в мире. Шпион устанавливается на жесткие диски Western Digital, Seagate, Toshiba и других ведущих производителей компьютерной техники, отмечает Reuters.

Больше всего зараженных ПК нашлось в Иране, за ним следуют Россия, Пакистан, Афганистан, Китай, Мали, Сирия, Йемен и Алжир. Наибольший интерес шпионов вызывали машины, которые используют в правительственных и военных структурах, банках, телекоммуникационных компаниях, а также организациях, связанных с исламом.

«Лаборатория Касперского» не стала называть страну, организовавшую столь масштабную слежку, но подчеркнула тесную связь со шпионской программой Stuxnet, созданной для АНБ.

Читайте также