Невеселые молочники: нацеленные на Москву санкции больно бьют по Латвии

17.02.2015, 00:04

Видео программы «Анатомия дня»

От ответных санкций Москвы больше всего страдают соседние с Россией страны — те, что жили за счет наших туристов и покупателей. Например, Латвия. Многие заводы, которые поставляли продукцию в Россию, уже на грани разорения.

Айгарс Вайварс, совладелец одного из крупнейших латвийских заводов, как простой фасовщик, с самого утра стоит у раздаточной линии. Большинство рабочих уволены — вот и приходится все делать самому.

Айгарс Вайварс, совладелец молочного комбината: «Работали раньше где-то 40–50 человек примерно, ну а сейчас работает 7–8 человек».

Этот молочный завод всегда был ориентирован на Россию. 90% его сыров, сметаны и творога шли на российские прилавки. Здесь даже открыли линию по производству моцареллы, но все рухнуло, когда Москва ввела ответные меры на санкции ЕС. Теперь Европе латвийская молочка не нужна. Местные столько не съедают. В итоге предприятие, еще осенью имевшее оборот в десятки миллионов евро, сейчас выставлено на продажу практически за копейки.

Терпящие убытки от антироссийских санкций ЕС крестьяне Латвии, Литвы, Эстонии и Финляндии добрались в итоге до Брюсселя, где потребовали ответа от европейских начальников. И к ним готовы присоединиться другие пострадавшие торговцы.

Подробности — в материале «Анатомии дня».

Новости по теме

Читайте также