Жену оппозиционера Ашуркова заочно арестовали на два месяца

16.02.2015, 18:54

Видео программы «ЧП»

Супруга оппозиционера Владимира Ашуркова Александрина Маркво, ранее объявленная в международный розыск по заочному обвинению в мошенничестве в крупном размере, сегодня — также заочно — была заключена под стражу.

Бассманный районный суд Москвы вынес решение о заочном аресте Александрины Маркво. Решение о заключении под стражу обвиняемой вступит в силу с момента ее задержания.

Напомним, ранее Маркво была объявлена в международный розыск по делу о мошенничестве в крупном размере. На заседании присутствовал адвокат обвиняемой, который сообщил, что сейчас подзащитная находится со своей семьей в Великобритании. Высказаться в свою защиту она намерена после того, как врачи позволят новорожденному ребенку совершить перелет в Россию.

Также адвокат обвиняемой сообщил журналистам, что супруг Александрины Маркво — Владимир Ашурков — получил политическое убежище в Великобритании. Александр Сальников пояснил, что сведениями о получении политического убежища своей подзащитной он не располагает.

Ранее Владимир Ашурков был объявлен в федеральный розыск по делу о мошенничестве с финансированием избирательной кампании Алексея Навального. Он являлся исполнительным директором «Фонда борьбы с коррупцией», который был основан Алексеем Навальным в 2011 году. Летом 2014-го Ашурков был объявлен в федеральный розыск, после чего появилась информация о том, что он подал прошение о предоставлении ему политического убежища в Великобритании.

Читайте также