В Краснодаре схватили лжемедика, торговавшего прибором «от всех болезней»

16.02.2015, 15:14

Видео программы «ЧП»

Дело о псевдолекаре Сергее Коноплёве, которого сейчас судят в Москве по обвинению в мошенничестве, снова на повестке дня. В Краснодаре полицейские задержали его последователя, который активно распространял чудо-прибор «от всех болезней». Сыщики пытаются выяснить, откуда еще один лжемедик взял теперь уже запрещенный к продаже агрегат и сколько человеческих жизней он подверг опасности.

Иван Кушнарёв, по его же утверждению, — специалист широкого профиля, якобы врач аж с тремя высшими образованиями. И от этого еще больше вопросов. Ведь, по данным полицейских, медицинский работник высокого уровня пошел на мошенничество. Стражам порядка стало известно, что мужчина бойко торговал уже получившим дурную славу аппаратом Коноплёва. Это тот самый прибор, который был запрещен к продаже на территории России.

Полицейские выяснили, что Иван Кушнарёв уверял клиентов в поистине фантастических возможностях этого прибора. С помощью электромагнитных волн, которые аппарат на самом деле не излучает, он обещал исцелить практически любой недуг, даже СПИД и рак.

Прием пациентов специалист, как он сам себя называет, по нетрадиционной медицине, вел в подвальном помещении. Стоимость одной процедуры он оценивал в три тысячи рублей. При этом каких-либо документов на право заниматься этой деятельностью у него не оказалось. Сотрудники ОБЭП опечатали офис до выяснения всех обстоятельств.

Кстати, изобретателя этого прибора Сергея Коноплёва сейчас судят в Москве. Вместе с его последователями. При этом даже на процессе фигуранты уголовного дела о мошенничестве и производстве продукции, не отвечающей безопасности, пытаются рекламировать псевдоцелебные свойства аппарата. Обманутых ими — уже тысячи человек по всей стране.

Сергей Синельников, пока не оказался на больничной койке, тоже был уверен в том, что прибор — панацея от всех бед. Мужчина заболел гриппом и, рассчитывая излечиться без лекарств, купил чудо-аппарат.

Сергей Синельников, потерпевший: «Три дня я его прикладывал по инструкции, как было указано. К сожалению, мне стало гораздо хуже, вызывали скорую. На неделю я оказался в больнице с жуткой температурой. Врачи сказали, что я не очень правильно поступил. Назвали меня глупцом, потому как еще хуже стало».

В рамках громкого уголовного дела эксперты доказали, что клинические испытания «всеисцеляющей» коробочки, которые, со слов создателей, якобы проводили светила российской медицины, были сфальсифицированы. А в так называемых медцентрах, где предлагали приобрести прибор, чаще всего работали люди, которые врачами не являлись.

Полицейские не хотят отпускать на свободу задержанного псевдоврача Ивана Кушнарёва и будут просить суд о его аресте. А пока пытаются выяснить, где же он взял запрещенный к продаже аппарат.

Читайте также