Завершились самые масштабные за последние годы учения ракетных войск РФ

16.02.2015, 14:34

Учения Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) проходили на территории 20 регионов страны.

Игорь Егоров, полковник и официальный представитель управления пресс-службы Минобороны по РВСН: «Стратегические ракетчики задействовали все типы ракетных комплексов, находящиеся на вооружении РВСН. Основная цель учений — определение способности управления ракетных дивизий и полков выполнить мероприятия по приведению в высшей степени боевой готовности в любых условиях обстановки».

В маневрах участвовали более трех десятков ракетных полков, дислоцированных в разных частях страны — от Тверской до Иркутской области, передает «Интерфакс».

Военные отработали порядка 600 маневров, в том числе изучили возможности дивизий, вооруженных подвижными грунтовыми ракетными комплексами «Тополь», «Тополь-М» и «Ярс».

Игорь Егоров: «В ходе учений проверялись вопросы по организации рассредоточения ракетных полков с подвижными грунтовыми ракетными комплексами „Тополь“, „Тополь-М“ и „Ярс“ на маршрутах боевого патрулирования, а также отрабатывался перечень задач по инженерному оборудованию позиций, проведению маскировки, организации системы охраны и обороны на занятых полевых позициях».

Также в рамках учений ракетные полки искали диверсионные группы «противника» с помощью беспилотников. С этой задачей они справились, обнаружив условных диверсантов на дальних подступах к позициям и нейтрализовав их.

Читайте также