Наркополицейские России, Бразилии и Перу разоблачили крупный латиноамериканский картель

17.02.2015, 15:38

Видео программы «ЧП»

Стражам порядка России, Бразилии и Перу совместными усилиями удалось вычислить организатора транснациональной преступной группы и задержать несколько курьеров, которые пытались перевезти из Южной Америки на территорию нашей страны внушительную партию кокаина.

Латиноамериканские картели, колумбийские наркобароны — все это казалось таким далеким и каким-то нереальным для российской действительности. Но оказалось, что заокеанские преступники облюбовали и нашу страну. Одного такого «интуриста» сотрудники ФСКН встретили в Санкт-Петербурге. И сразу же из зала прилетов отправили в участок.

В дорожной сумке и кроссовках полицейские нашли запрещенные вещества. За подозреваемым следили из самого Перу, откуда он прибыл. Камеры зафиксировали, как подозреваемый проходит регистрацию на рейс в местном аэропорту, затем он уже появляется в зоне вылета. Виду, конечно, злоумышленник не подает, ведет себя расслабленно, будто летит в отпуск. Вот только багажа многовато — две больших сумки и рюкзак. Про содержимое чемоданов задержанный рассказал сам. Оказалось, что внутри также были устроены тайники с наркотиками. Оригиналом курьера, конечно, не назовешь: способ прятать наркотики в обуви давно известен российским полицейским.

Операция наркополицейских «Капкан» — беспрецедентная по масштабу. В ней участвовали полицейские из России, Бразилии и Перу. Сотрудникам ФСКН удалось отследить крупный канал поставки из Латинской Америки в нашу страну, а также сообщить коллегам о действующих драгдилерах на их территории.

Виктор Иванов, директор ФСКН России: «Мы вышли на двух наркокурьеров, которые отладили канал поставки кокаина, и информировали полицию Бразилии. Полиция Бразилии в свою очередь провела спецоперацию и задержала двух граждан РФ в аэропорту города Сан-Паулу с кокаином, который они планировали отправить в Санкт-Петербург».

Еще один канал переброски наркотиков российские полицейские ликвидировали вместе с коллегами уже в обратном направлении — из нашей страны в Латинскую Америку. Курьер выбрал тот же маршрут. Наручники на злоумышленника надели в аэропорту города Лима в Перу. Также в тайниках в обуви и чемоданах со вторым дном нашли 2,5 кг запрещенных веществ. Против задержанных возбудили уголовные дела. Иностранные и отечественные сыщики сейчас пытаются выяснить имена организаторов и поставщиков наркотиков.

Читайте также