Украина после Минска: Чуркин рассказал НТВ о шансах на отправку в Донбасс миротворцев ООН

15.02.2015, 18:45

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

«Итоговая программа» узнала у Виталия Чуркина, кому Америка собирается и дальше выкручивать руки и чем ответит на это наш голос в ООН.

Многие на минувшей неделе задавались вопросом о том, почему контроль за соблюдением минских договоренностей возложен именно на ОБСЕ? Разве не логично было бы для того, чтобы развести стороны конфликта, использовать миротворческий контингент Организации объединенных наций?

Корреспондент НТВ в США Алексей Веселовский специально для «Итоговой программы» спросил российского постпреда в ООН Виталия Чуркина об этом и о других не менее актуальных темах.

Алексей Веселовский, корреспондент НТВ: «Виталий Иванович, то, что случилось в Минске, найдет или уже нашло отражение в ООН? Что говорят ваши коллеги, какие настроения?»

Виталий Чуркин, постоянный представитель РФ при Организации объединенных наций: «Коллеги с большим облегчением и с удовлетворением восприняли те документы, которые были приняты в Минске. Конечно, все надеются, что эти договоренности подведут черту под затянувшимся кровопролитием на востоке Украины и что Украина постепенно выйдет на нормальный путь развития, к нормальному конституционному устройству, которое устроило бы всех ее жителей. Генеральный секретарь ООН сделал неплохое заявление по этому поводу. А в пятницу российская делегация внесла краткий проект резолюции Совета безопасности в поддержку минских документов. И мы надеемся, что этот проект будет принят».

Алексей Веселовский: «Для обывателя, на мой взгляд, резонный вопрос — почему на юго-востоке Украины не могут появиться голубые каски ООН?»

Виталий Чуркин: «В Минске принято решение, что наблюдать за соблюдением тех договоренностей, которые были достигнуты, будет ОБСЕ. Я думаю, что это правильное решение: эта организация там уже довольно давно работает, приобрела определенный опыт. Там уже развернуто большое число наблюдателей ОБСЕ. Если бы было принято решение вовлечь в это дело ООН, то теоретически это возможно, конечно. Теоретически можно себе представить развертывание и ооновской миротворческой операции. Но будем надеяться на то, что ОБСЕ справится с этой задачей, что и киевские власти проявят конструктивность, будут соблюдать договоренности, и с другой стороны эти договоренности будут соблюдаться, и потенциала ОБСЕ будет достаточно.

Вообще, я должен сказать, что ООН деликатно вела себя в украинской теме… Иногда, знаете, когда слишком много посредников, — это тоже может навредить. ООН много занималась и продолжает заниматься гуманитарной ситуацией. Но что касается политической роли, то она, надо признать, была довольно ограниченной… И вообще не возникла формула и не обсуждалась серьезно возможность развертывания миротворческой операции ООН на Украине».

Полная версия эксклюзивного интервью Виталия Чуркина «Итоговой программе» — в видеоматериале.

Читайте также