В Грузии требуют от Украины объяснить назначение Саакашвили на высокий пост

15.02.2015, 16:57

Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС.
Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Посол Украины вызван в МИД Грузии для разъяснений в связи с назначением Саакашвили на пост председателя Консультативного международного совета реформ в Украине.

Как сообщил источник в МИД Грузии, посол Украины в Грузии Василий Цыбенко «вызван в МИД Грузии для получения соответствующих разъяснений». Явиться туда он должен в начале следующей недели, пишут грузинские СМИ.

Одновременно с этим посол Грузии в Киеве намерен в ближайшее время «выяснить позицию соответствующих ведомств Украины по данному вопросу».

Представители правящей в стране коалиции «Грузинская мечта» считают, что Михаил Саакашвили «может нанести ущерб государственным интересам самой Украины».

Эка Бесели, председатель комитета по защите прав человека парламента Грузии: «В Грузии к Украине особо дружественное отношение, не знаю, что может разумного посоветовать Саакашвили президенту Украины».

Весной прошлого года премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что «советует правительству Украины меньше прислушиваться к советам Саакашвили», и порекомендовал Киеву «учесть биографию Саакашвили, его радикальный характер, то, до какой катастрофы он в свое время довел Грузию», передает ТАСС.

На этой неделе стало известно, что президент Украины Пётр Порошенко назначил экс-президента Грузии Михаила Саакашвили главой Совета советников президента по международным вопросам.

Саакашвили покинул Грузию в середине ноября 2013 года за несколько дней до истечения срока его президентских полномочий. С тех пор он живет в основном в США и на Украине. 28 июля Главпрокуратура Грузии приняла постановление о привлечении к уголовной ответственности Саакашвили по обвинению в превышении служебных полномочий.

Связанные новости

Читайте также