Московские клиники принимают на лечение раненых детей Донбасса

15.02.2015, 08:51

Видео программы «Сегодня»

Москва продолжает оказывать помощь и детям Донбасса. Особенно тем, кто нуждается в срочных операциях. Сейчас их около 70, заявил уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов. Накануне во Внуково сел еще один борт с маленькими пациентами. Все они уже размещены в лучших столичных клиниках.

Для того, чтобы спасти жизнь этих детей, десятки человек рисковали своими. Ведь тем, кто был ранен в Донецке, который еще недавно постоянно обстреливали, мало было оказать помощь на месте: их еще нужно было как-то вывезти из города.

Семь маленьких пациентов, чудом добравшиеся до спокойного Ростова-на-Дону, были отправлены на лечение в столичные клиники. В столичный аэропорт «Внуково» они прибыли обычным рейсом. Каретой скорой помощи сразу от трапа увезли в больницу полугодовалого Даниила. Остальных доктора осмотрели по прибытии прямо в зале ожидания.

Павел Астахов: «Летом было все равно легче вывозить, потому что еще не было такого количества раненых детей, детей, пострадавших от бомбежек, от обстрелов».

Валерий Митиш, институт неотложной детской хирургии и травматологии: «Предварительный осмотр показал, что дети с тяжелыми черепно-мозговыми травмами, проникающими осколочными ранениями головного мозга и также с осколочными ранениями мягких тканей и костей».

Палаты пострадавших обошел корреспондента НТВ Николай Захаров.

Читайте также