В нападениях на кафе и синагогу в Копенгагене погибли двое

15.02.2015, 07:12

Фото: Associated Press © 2015, Rasmus Thau Riddersh

Датская полиция подтвердила гибель одного человека при нападении на синагогу в Копенгагене. Скончавшийся — 55-летний мужчина.

Таким образом, жертвами двух инцидентов со стрельбой в датской столице стали два человека, пять получили ранения.

Все силы датской полиции брошены на розыск преступников. Полиция пока не установила связь между двумя преступлениями. В субботу неизвестных расстрелял посетителей кафе «Крудтенден» в Копенгагене, где в тот момент шла дискуссия на тему «Искусство, богохульство и свобода слова».

Один человек убит, трое — получили ранения. Все пострадавшие — полицейские. По мнению стражей порядка, это атака была террористическим актом, направленным против шведского художника Ларса Вилкса — автора карикатур на пророка Мухаммеда. Нападавший с места скрылся.

Позже, после полуночи, выстрелы прозвучали в синагоге на улице Кристалгаде. Там также открыл огонь неизвестный, преступник скрылся.

Премьер-министр страны Хелле Торнинг-Шмитт заявила, что расстрел кафе, где находился карикатурист Ларс Вилкс, — «попыткп политического убийства, а следовательно, теракт». По данным датской Службы безопасности и контрразведки, «террористическая угроза в Дании остается высокой», передает ТАСС.

Новости по теме

Читайте также