Аудиозапись копнегагенского расстрела выложили в Интернет

15.02.2015, 00:42

Фото: Associated Press © 2015, Janus Engel

В Интернете появилась аудиозапись из копенгагенского кафе Krudttoenden, сделанная в момент нападения вооруженного террориста.

По всей видимости, в кафе велась аудиозапись выступлений, с которыми выступали участники дебатов на актуальную после бойни в Charlie Hebdo тему — «Искусство, богохульство и свобода самовыражения».

На записи, опубликованной BBC, отчетливо слышна речь женщины: «Каждый раз, когда мы говорим о деятельности этих людей, мы произносим „Да, это свобода слова, но…“. Это „но“ является поворотной точкой…». В этот момент выступление на полуслове прерывают звуки выстрелов и начавшейся суматохи. Жертвой расстрела стал 40-летний мужчина, также были ранены полицейский и два охранника — в ногу, плечо и пах.

Власти Дании уже охарактеризовали случившееся как теракт. Первоначально сообщалось, что нападавших было двое, однако позже полиция сузила круг подозреваемых до одного. Фотография мужчины, одетого в темную одежду и с закутанным в шарф лицом, уже выложена в Интернете. Также ранее сообщалось, что полиция разыскивает высокого мужчину атлетического сложения и арабской внешности.

Пока достоверно неизвестно, что именно спровоцировало нападение — заявленная тема дебатов в кафе или присутствие там 68-летнего шведского художника Ларса Вилкса, который несколько лет назад нарисовал несколько карикатур на пророка Мухаммеда и с тех пор фактически стал мишенью для радикальных исламистов.

Новости по теме

Читайте также