Полиция опубликовала фотографию датского стрелка

14.02.2015, 23:59

Фото: Associated Press © 2015, Фото: @KobenhavnPoliti.
Видео Reuters © 2015

Датская полиция выложила в Twitter снимок подозреваемого в обстреле кафе в Копенгагене

В официальном Twitter полицейского управления Дании появилась фотография человека, которого подозревают в совершении теракта в Копенгагене, снятая камерой безопасности. Следователи полагают, что именно он открыл огонь из автомата по окнам кафе Krudttoenden, где проходила публичная дискуссия о проблемах исламизма. В результате нападения один человек был убит, трое получили ранения.

Ранее сообщалось, что полиция разыскивает высокого мужчину атлетического сложения и арабской внешности, но с «более светлой кожей». Именно так очевидцы описали нападавшего. Позже полиция уточнила, что стрелок был один.

На месте преступления побывала премьер-министр страны.

Хелле Торнинг-Шмитт, премьер-министр Дании: «Дания подверглась сегодня нападению. Нас ждут времена, когда наше единство подвергнется испытанию на прочность».

Полиция предполагает, что целью атаки на кафе был 68-летний шведский художник Ларс Вилкс, опубликовавший в 2007 году несколько карикатур на пророка Мухаммеда. На жизнь художника уже было совершено несколько покушений, много лет его охраняет полиция.

Премьер-министр Дании заявила, что покушение на шведского карикатуриста в центре Копенгагена было попыткой политического убийства, а, следовательно, терактом.

Хелле Торнинг-Шмитт: «Полиция поднята на ноги по всей стране. Будет сделано все, чтобы найти виновных и предать их суду».

Полиция Германии и Швеции уже сообщили, что подключились к поискам, усилив меры безопасности в приграничных с Данией районах.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также