Глава ДНР Захарченко подписал указ о прекращении огня

14.02.2015, 18:21

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС

Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко подписал указ о прекращении огня, однако распорядился пресекать огонь со стороны украинских войск.

В документе, опубликованном на сайте Верховного суда самопровозглашенной республики, содержится указание министру обороны ДНР «обеспечить незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в направлении территории, фактически контролируемой вооруженными силами Украины по состоянию на 00 часов 00 минут по киевскому времени».

В то же время Захарченко постановил пресекать все действия украинских силовиков, которые могут быть расценены как атака или ведение прицельного огня по войскам, жилым домам или инфраструктуре республики.

Также министру обороны ДНР поручено «организовать контроль за выполнением режима прекращения огня во взаимодействии с группами наблюдателей Совместного центра и представителями наблюдательной миссии ОБСЕ».

Ранее сегодня документ о мирном урегулировании в Донбассе ратифицировали парламенты Донецкой и Луганской народных республик.

Напомним, 12 февраля в Минске была подписана договоренность из 13 пунктов, призванная положить конец кровопролитию на юго-востоке Украины. Главный посыл документа состоит в необходимости прекратить боевые действия, отвести тяжелые вооружения и начать реальную конституционную реформу на Украине.

Между тем Киев уже обвинил руководство ДНР в стремлении сорвать договоренность о прекращении огня. Поводом для обвинений послужили слова Александра Захарченко, что ополченцы прекратят огонь на всей территории ДНР, за исключением Дебальцева, где в окружении оказалась крупная группировка украинских военных.

Отметим, что ранее Москва и власти ДНР также расценили заявления ряда украинских политиков как попытку уйти от соблюдения мирных договоренностей. Так, накануне В минувшую пятницу националист и депутат Верховной рады Дмитрий Ярош заявил, что его группировка «Правый сектор» оставляет за собой продолжать войну.

Читайте также