Яценюк рассказал о падении гривны, росте цен и 26-процентной инфляции

14.02.2015, 15:05

Фото: Никитин Максим / ТАСС

Инфляция на Украине в 2015 году составит 26%, а бюджет не досчитается почти 200 миллионов долларов от Нацбанка — деньги уйдут на выплату внешних долгов.

Об этом объявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на сегодняшнем заседании Кабмина. Он объяснил, что такая высокая инфляция связана с падением курса гривны и ростом цен.

За последнее время украинская валюта подешевела в два раза, побив рекорды падения. Сейчас официальный курс составляет около 25 гривен за доллар, а на «черном рынке» в Харькове курс доллара достигал 33–35 гривен, передает ТАСС.

Кроме того, Яценюк сообщил, что Нацбанк Украины перечислит в госбюджет на 5 миллиардов гривен (192 миллионов долларов) меньше, чем планировалось. Это опять же связано с падением курса гривны: по внешним долгам теперь приходится платить гораздо больше.

Также была затронута тема помощи от Международного валютного фонда. Два дня назад глава МВФ Кристин Лагард объявила, что в течение четырех лет Киев получит кредитов на 40 миллиардов долларов, на эти деньги Украина будет реформировать свою экономику. Однако Яценюк в тот же день сказал, что речь идет лишь о 25 миллиардах. Сегодня он попытался объяснить эту разницу в 15 миллиардов. По словам украинского премьера, это не наличные деньги, а «дополнительный объем средств, который может возникнуть вследствие правильного управления государственным долгом Украины».

Читайте также