Москва предложила Совбезу ООН одобрить минские соглашения

14.02.2015, 14:09

Фото: Associated Press © 2015, John Minchillo

В воскресенье, 15 февраля, должно состояться заседание Совбеза ООН, где будут обсуждаться итоги минских переговоров Владимира Путина, Петра Порошенко, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда.

Россия внесла в Совбез проект резолюции, одобряющей принятые 12 февраля договоренности по разрешению конфликта на Украине. Как сообщил «Интерфаксу» источник в российском МИД, цель этой резолюции — «поддержать пакет минских договоренностей без каких-либо интерпретаций».

В Москве надеются, что этот документ будет принят единогласно. Предварительно заседание Совета безопасности ООН намечено на воскресенье.

На этой неделе в Минске состоялись 16-часовые переговоры «нормандской четверки» в лице глав России, Украины, Германии и Франции. По итогам они приняли декларацию в поддержку мер по установлению мира на Украине.

Эти меры среди прочего включают прекращение огня и отвод тяжелых вооружений, амнистию для ополченцев Донбасса, обмен пленными в формате «всех на всех», вывод из Украины всех иностранных бойцов и военной техники, восстановление Украиной полного контроля над границей в зоне конфликта.

Читайте также