В Латвии начнут искать людей, не говорящих по-латышски

13.02.2015, 18:27

Фото: Reuters © 2015, Ints Kalnins

Министерство юстиции председательствующей в ЕС Латвии намерено набрать добровольцев, которые будут выявлять жителей, не разговаривающих по-латышски.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ, чиновники Минюста предполагают, что добровольцы будут находить не говорящих по-латышски жителей и работать с ними превентивно.

Дзинтарс Расначс, глава Минюста: «Здесь мы говорим о защите государственного языка, который является символом страны. Поэтому не должно быть никаких особых дискуссий по этому вопросу».

Отметим, что глава Минюста Латвии известен тем, что выступал за запрет выдавать россиянам виды на жительство в обмен на инвестиции.

Между тем в Центре государственного языка сообщили, что «инициатива министерства юстиции о наборе „общественных инспекторов“ будет распространяться не только на представителей нацменьшинств, а на всех жителей Латвии».

Это не первая языковая инициатива, которая вызывает неоднозначную реакцию как в Латвии, так и за ее пределами. В январе Центр госязыка Латвии обратился к жителям страны с призывом разговаривать на рабочих местах только на латышском языке. Ведомство ссылалось на полученные «жалобы» на то, что в неофициальных беседах работники пользуются иностранными языками, чаще всего русским.

В Москве, комментируя эту инициативу, заявили, что обращение Центра госязыка Латвии свидетельствует о дискриминации нетитульного населения.

Читайте также