Маркин: вина Савченко подтверждается снимками со спутников

13.02.2015, 16:16

Фото: Почуев Михаил / ТАСС.
Видео программы «ЧП»

В Следственном комитете опровергли слухи о некоем предстоящем освобождении украинки Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве убийству российских журналистов.

Как заявил сегодня официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Савченко арестована решением суда, и именно суд будет в дальнейшем определять степень ее вины и меру наказания. А пока свою работу делают следователи, которые нашли уже достаточно доказательств вины украинской наводчицы.

Владимир Маркин, Следственный комитет РФ: «Могу только сказать, что у следствия есть неопровержимые доказательства в виде собственноручных записей Савченко, подтверждающих ее причастность к корректировке огня, данные баллистической экспертизы фрагментов осколков, изъятых из тел погибших, и фото- и видеоматериалы места гибели журналистов, полученные с космических спутников. Все эти доказательства представлены следствием для проведения ситуационной судебной экспертизы».

Маркин особо отметил, что в отличие от «некоторых политиков и так называемых адвокатов» следователи руководствуются «фактами, а не эмоциями и политическими пристрастиями».

Напомним, что, согласно материалам дела, украинская военнослужащая Надежда Савченко в боях под Луганском корректировала огонь минометов батальона «Айдар», в результате чего погибли двое российских журналистов — Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Летом прошлого года она оказалась в плену у луганских ополченцев, а потом незаконно пересекла границу с Россией, где была задержана и арестована.

Савченко своей вины не признает и с 12 декабря прошлого года держит голодовку. Ее содержат в специальной палате СИЗО, где по нескольку раз в день ставят капельницы с глюкозой. Недавно Басманный суд Москвы продлил арест Савченко до 13 мая.

Украинские власти пытаются добиться освобождения Савченко или помещения ее под домашний арест. Вопрос об этом поднимал Пётр Порошенко на переговорах «нормандской четверки» в Минске. Однако, как рассказал сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путин не давал никаких заверений на этот счет. По словам Пескова, «в отношении Савченко ведутся следственные действия, степень ее виновности или невиновность определит суд».

Новости по теме

Читайте также