Киев исключил возможность помилования лидеров ополчения

13.02.2015, 12:43

Фото: Никитин Максим / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что лидеров ополченцев не коснется амнистия, которая будет проведена для участников событий в Донбассе.

Об этом он заявил, отвечая на вопрос, будет ли указ президента о помиловании лидеров ополченцев, передает «Интерфакс».

Павел Климкин: «Ответ очень прост: нет. Любые шаги относительно так называемой амнистии будут осуществляться по закону, который рассматривался в Верховной раде. Более того, эта амнистия никоим образом, подчеркиваю это, не может быть предоставлена тем, кто был задействован и привлечен к преступлениям против человечности».

Между тем в ЛНР считают, что заявление Киева об отказе амнистировать лидеров ополченцев — это попытка уйти от выполнения Минского документа.

По словам полпреда ЛНР на переговорах в Минске Владислава Дейнего, «Киев просто-напросто пытается увернуться от выполнения того, о чем договорились накануне».

Напомним, что в подписанном накануне в Минске «Комплексе мер по выполнению Минских соглашений» один из пунктов предполагает помилование и амнистию «путем введения закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины».

Читайте также