В Риме полицейские заступились за коллег-обманщиков и потребовали повысить зарплаты

13.02.2015, 08:36

Видео программы «Сегодня»

В итальянской столице стражи порядка с плакатами в руках вышли на улицы. Так полицейские выступили против инициативы городской администрации. Власти пообещали уволить правоохранителей, которые обзаводились фальшивыми больничными, чтобы не работать в новогоднюю ночь.

В Риме нарушили порядок те, кто обычно его поддерживает. Центр итальянской столицы на несколько часов оказался заблокирован из-за массовой демонстрации полицейских. Накануне на улицы города вышли около 10 тысяч представителей правоохранительных органов, причем не только местных, но и из соседних областей, в том числе из Ломбардии, Сицилии, Сардинии.

На акцию офицеров подтолкнули угрозы городской администрации уволить сотрудников, которые не вышли на работу в новогоднюю ночь. Тогда выяснилось, что большинство полицейских предоставили в качестве объяснительных фальшивые больничные. Участники митинга держали в руках плакаты с призывами уважать сотрудников правопорядка, а также провести реформу в работе подразделений и повысить зарплаты.

Читайте также