Порошенко назвал «сложными» переговоры в Минске

12.02.2015, 21:08

Фото: Драчев Виктор / ТАСС

Президент Украины Пётр Порошенко подчеркнул, что прошедшие в Минске переговоры в «нормандском формате» были весьма сложными, но процесс имплементации достигнутых договоренностей будет не менее сложным.

Такое мнение Порошенко высказал на совместном с председателем Евросовета Дональдом Туском брифинге в Брюсселе, передает «Интерфакс».

Порошенко сказал, что украинская сторона очень ответственно подходит к имплементации минских соглашений, «в отличие от других сторон».

Пётр Порошенко: «Именно поэтому я прибыл в Брюссель, чтобы координировать наши последующие шаги с европейскими партнерами. Они, как всегда, продемонстрировали действительно партнерство с Украиной. Я хочу поблагодарить президента Туска и всех лидеров государств-членов ЕС за сильную поддержку».

Он также признался, что за последние трое суток спал всего пять часов.

Напомним, что по итогам многочасовой встречи «нормандской четверки» в Минске стороны подписали документ, состоящий из 13 пунктов. Среди пунктов соглашения — отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности, обмен пленными в формате «всех на всех», вывод с территории Украины всех иностранных вооруженных формирований и военной техники, а также восстановление Киевом социальных выплат жителям юго-востока. Кроме того, предполагается прекращение огня на юго-востоке Украины 15 февраля в полночь.

Читайте также