Москва ответила на слова об иностранных наемниках на Украине

12.02.2015, 15:45

Фото: Муравьев Николай / ТАСС

Заявления главы МИД Хорватии Весны Пусич о воюющих на стороне Киева хорватских добровольцах вызвали шквал критики в Москве. На Смоленской площади призвали хорватские власти воспрепятствовать этой практике и соблюдать минские договоренности, подразумевающие вывод всех иностранных формирований с территории Украины.

В Москве озабочены сообщениями о том, что хорватские добровольцы воюют на стороне украинских силовиков в Донбассе, говорится в заявлении МИД РФ.

Об участии граждан Хорватии в боевых действиях на востоке Украины открыто заявил глава МИД этой страны Весна Пусич.

МИД РФ: «Примечательно, что заявления об участии граждан европейских стран в карательных операциях киевских силовиков звучат одновременно с раздающимися в адрес России необоснованными обвинениями о присутствии на территории Украины российских военнослужащих».

На Смоленской площади подчеркнули, что «участие иностранных наемников, в том числе хорватских, во внутриукраинском конфликте неприемлемо и служит лишь его разжиганию». В МИД РФ призвали Загреб «поставить заслон этой порочной практике» и напомнили, что новые минские соглашения, в частности, предусматривают вывод всех иностранных вооруженных формирований с Украины.

МИД РФ: «Призываем Загреб и руководителей других стран, чьи граждане вербуются вооруженными силами Украины, поставить заслон этой порочной практике. Данная задача актуальна особенно сейчас, в чрезвычайно ответственный и сложный период реализации достигнутых в Минске договоренностей относительно нормализации ситуации на Юго-Востоке Украины».

Напомним, главы России, Франции, Украины и Германии встретились в Минске, чтобы обсудить урегулирование кризиса в Донбасса. По итогам встречи контактная группа, которая вела переговоры параллельно с главами государств, подписала соглашение об имплементации минских договоренностей.

Читайте также