Священников отлучили от службы за сомнительные фото в соцсетях

12.02.2015, 00:29

Видеосюжет: Светлана Чебан (@s_cheban)
Видео программы «Анатомия дня»

Громкий скандал разразился в Санкт-Петербургской епархии. Двум священникам эта история может стоит сана. Нет, они ничего не воровали и взяток не брали, просто селфи в Сеть выкладывали. Но какие!

Всему виной фотографии, выложенные дьяконом Павлом на своей страничке в соцсети. Вот он с другом отцом Сергием на фоне стола, заваленного пожертвованиями. Батюшки в спортивных майках и с дубинками в руках.

Павел Шульженок, дьякон: «Знаете, занятие довольно-таки скучное, потому что сидеть пересчитывать мелочь и мелкие купюры — то еще удовольствие. Ну развлеклись, как могли, честно говоря».

После таких развлечений начальству обоих священников приходится оправдываться — не так уж там много денег, просто удачный ракурс. Но не только деньги возмутили прихожан. Вот молодые отцы в гангстерском прикиде отдыхают после службы… в ирландском пабе. Но законы божьи этого не воспрещают, удивляется дьякон Павел.

Отцу Павлу и его другу запретили даже приближаться к храму Александра Невского в Красном Селе. А они и не понимают почему, ведь формально они ничего не нарушали. А в храме считают иначе: эти клирики преступили главный канон — опорочили образ смиренного отца церкви.

Подробности — в материале «Анатомии дня».

Читайте также