«Мечел» вошел в число потенциальных поставщиков рельсов в Германию

11.02.2015, 16:10

Фото: Хажей Евгений / ТАСС

Представители основного железнодорожного оператора Германии — компании Deutsche Bahn AG — побывали на Челябинском металлургическом комбинате — дочернем предприятии «Мечела».

По итогам визита специалистов Deutsche Bahn AG на Челябинский металлургический комбинат был подписан протокол, закрепляющий статус предприятия как потенциального поставщика рельсов для германских железных дорог.

В пресс-службе «Мечела» сообщили, что германские специалисты ознакомились со всеми этапами процесса производства рельсового проката: от выплавки стали до отгрузки готовых рельсов и оценили систему контроля качества на всех стадиях производства, применяемое оборудование и методики.

В ближайшее время Челябинский металлургический комбинат рассчитывает получить сертификат TSI о соответствии выпускаемых им рельсов техническим требованиям Европейского союза.

Кроме того, комбинат начинает высокоскоростные испытания для получения допуска к эксплуатации рельсов в сети компании DB Netz AG, обслуживающей железные дороги Германии.

Владимир Тыцкий, генеральный директор ООО «УК Мечел-Сталь»: «Универсальный рельсобалочный стан способен производить металлопродукцию на уровне лучших мировых аналогов, что подтвердили предварительные испытания. Сегодня наша цель — пройти сертификацию не только в России, но и в Европе. Это позволит заместить импортную продукцию внутри страны и успешно конкурировать на глобальном рынке».

В этом месяце правительство РФ включило «Мечел» в список системообразующих предприятий.

Новости по теме

Читайте также