Британские эксперты поставили низкую оценку украинской армии

11.02.2015, 16:00

Фото: Associated Press © 2015, Vadim Braydov

Вооруженные силы Украины не подготовлены к тому, чтобы эффективно вести боевые действия против ополченцев в Донбассе, считают авторы доклада британского Международного института стратегических исследований.

Эксперты отмечают, что тактика и военные доктрины, которые во многом унаследованы из советской эры, в общем плане не подходят к сегодняшним боям в районах городской застройки и в местах проживания гражданского населения.

Из доклада Международного института стратегических исследований: «Только небольшая часть сухопутных войск и ВВС готова к боям».

Для эффективного ведения боевых действий, подчеркивают специалисты, Киеву потребуется более современное оснащение. Так, по данным британцев, украинским силовикам не хватает бронированных средств передвижения с противоминной защитой и высокоточных реактивных снарядов.

США рассматривает возможность поставок вооружения на восток Украины, против этого активно выступают ряд европейских политиков. Возможно, тема вооружения Украины Соединенными Штатами будет подниматься сегодня на саммите в Минске, где соберутся главы Франции, Германии, России и Украины.

На прошлой неделе экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, который сегодня был представлен в качестве советника президента Украины по международным делам, сообщил, что Америка готова предоставить беспилотники и артиллерию для повышения боеспособности украинской армии.

Читайте также