Российский паралимпиец претендует на звание лучшего спортсмена года

11.02.2015, 12:45

Фото: Коротаев Артем / ТАСС

Россиянин Роман Петушков претендует на премию Laureus в номинации «Спортсмен года среди людей с ограниченными возможностями».

Шестикратный чемпион Паралимпийских игр россиянин Роман Петушков номинирован на звание «Спортсмен года среди людей с ограниченными возможностями» по версии академии Laureus. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Петушков является единственным в мире спортсменом, завоевавшим шесть золотых медалей в рамках одних Паралимпийских игр. В прошлом году в Сочи он выиграл по три награды высшего достоинства в биатлоне и лыжных гонках.

Кроме россиянина на престижную награду претендуют канадская велогонщица Шелли Гатье, американская бегунья Татьяна Макфадден, немецкая горнолыжница Анна Шаффельхубер, британская велогонщица Сара Стори и игрок в бочче из Гонконга Лэн Вин Юк.

Церемония вручения премии Laureus является спортивным аналогом знаменитого «Оскара». Помимо людей с ограниченными возможностями серебряными статуэтками награждаются лучшие спортсмен, спортсменка, команда, прорыв и возвращение года.

Обладатели наград будут названы 15 апреля на торжественной церемонии в Шанхае.

Новости по теме

Читайте также