Порошенко под покровом ночи съездил в обстрелянный Краматорск

11.02.2015, 08:56

Фото: svyatoslav.tsegolko

Пётр Порошенко посетил Краматорск, который накануне подвергся обстрелу. Президент Украины отправился в город поздно вечером во вторник.

О визите президента сообщил в Facebook его пресс-секретарь Святослав Цеголко.

Святослав Цеголко: «Конечно, Пётр Порошенко не мог в эту ночь не поехать в Краматорск. Накануне Минских переговоров он должен увидеть собственными глазами, какие шрамы на украинском теле оставляет „Смерч“».

Цеголко сообщил, что Порошенко побывал в разрушенных обстрелами домах и навестил в больнице пострадавших. При этом раненые люди, как признался сам пресс-секретарь, уже не просят главу государства о помощи.

Святослав Цеголко: «Десятки искалеченных людей на больничных койках не просят о помощи — они просят о мире».

На сайте донецкой областной администрации сообщили, что в стационаре больницы №3 Порошенко пообщался с людьми и пожелал им скорейшего выздоровления. Президент также пообещал компенсации семьям погибших и пострадавшим.

Пётр Порошенко: «Мы должны защитить мир, мы должны защитить покой, мы должны защитить Краматорск, мы должны защитить Украину. Поэтому я еду в Минск, и мы будем требовать прекращения войны, отвода войск и начала политического диалога без вмешательства кого-либо извне».

Краматорск, который в последние месяцы находился за чертой активных боевых действий, накануне подвергся ракетному обстрелу. Жертвами атаки стали 12 человек, 64 получили ранения. Среди пострадавших — трехлетний мальчик, которого мать накрыла своим телом. Женщина погибла, ребенок находится в реанимации.

В Киеве сразу же обвинили в расстреле города ополченцев. Сперва власти заявили, что Краматорск обстреляли из «Смерчей», затем — из «Градов», и наконец, последней выдвинутой версией стал обстрел из «Торнадо».

Власти ДНР все обвинения Киева категорически отрицают. Ополченцы заявили, что не обстреливают города, напомнив, что эта практика является обычным делом для украинских военных.

Читайте также