Взрыв химзавода: украинцы уничтожают инфраструктуру ДНР

09.02.2015, 14:07

Видео программы «Сегодня»

Сегодня стали известны подробности мощного ночного взрыва в Донецке. Утром власти ДНР сообщили, что обстрелу подвергся местный химзавод, а стреляли, возможно, из комплекса «Точка-У».

Территория вокруг завода оцеплена. Ополченцы заявляют, что находиться там небезопасно. Сам химзавод находится неподалеку от донецкого аэропорта.

Построен он был еще в советские времена, там хранятся в том числе и взрывчатые вещества и боеприпасы. По информации корреспондента НТВ Михаила Чебоненко, на территории завода в момент обстрела со стороны украинских силовиков находились рабочие завода. Никто из них не пострадал. Информация о погибших тоже не поступала.

Сейчас на месте происшествия работает следственная группа, которая выясняет, из чего украинские силовики обстреляли химический завод.

Эдуард Басурин, заместитель командующего силами ополчения ДНР: «Если это так называемая, у всех на слуху, „Точка-У“, то у меня подозрения, что это все-таки в районе аэропорта должно было быть. А если это будет все-таки артиллерийские системы — значит, целенаправленное уничтожение инфраструктуры, просто промышленных объектов».

Читайте также