В украинском штабе спецоперации заявили об относительном затишье минувшей ночью

09.02.2015, 11:23

Представитель штаба военной операции на востоке Украины Анатолий Стельмах сообщил, что минувшая ночь в Донбассе прошла относительно спокойно.

Стельмах утверждает, что впервые за последнюю неделю ночь прошла без перестрелок в дебальцевском и мариупольском направлениях, передает «Интерфакс».

Анатолий Стельмах: «В то же время на протяжении последней недели наблюдалась некоторая активизация врага на луганском направлении».

По его словам, ночью шли боевые действия в районе Трехизенка, Навотошковского, Ольхового и Станицы Луганской. Также неспокойно было и в донецком направлении — столкновения происходили возле Петровского, Тоненького и Авдеевки.

Стельмах заявил, что за сутки ополчение самопровозглашенных республик понесло значительные потери. По его словам, украинские силовики в боях якобы уничтожили 15 единиц боевой техники и ликвидировали около 200 бойцов ДНР и ЛНР.

Между тем в Минобороны ДНР сообщили о том, что прошлой ночью украинские военные нарушили перемирие несколько десятков раз, в частности они нанесли артиллерийский удар по химическому заводу в Донецке. После попадания снаряда на территории предприятия начался мощный пожар. По словам местных жителей, взрыв был такой сильный, что его слышали во всех частях города. Информации о жертвах и пострадавших пока не поступало.

Читайте также