Давивших медведя норильского машиниста и его помощника уволили после проверки

09.02.2015, 07:31

Фото: Агеенко Игорь / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

С норильского Предприятия технологического железнодорожного транспорта уволили машиниста и помощника машиниста, пытавшихся сбить медведя в декабре прошлого года.

Решение об увольнении было принято руководством предприятия после проверки, которая была проведена по предписанию Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Из сообщения Западно-Сибирской транспортной прокуратуры: «По результатам проверки Норильским транспортным прокурором начальнику Предприятия технологического железнодорожного транспорта было внесено представление об устранении нарушений закона с требованием рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности. По итогам рассмотрения представления прокуратуры трудовые договоры с машинистом тепловоза и его помощником расторгнуты».

Инцидент, из-за которого была проведена проверка, произошел 4 декабря в Норильске. Грузовой поезд в составе сцепа тепловозов серии 2ТЭ116 и 20 вагонов под управлением машиниста и помощника машиниста сбил на путях медведя. Животное пыталось убежать от состава, однако машинист и его помощник целенаправленно увеличили скорость, чтобы догнать и сбить зверя.

Сотрудников Предприятия технологического железнодорожного транспорта обвинили в жестоком обращении с животными, случай вызвал широкий общественный резонанс. Кроме того, в прокуратуре отметили, что машинист обязан был затормозить, обнаружив на пути препятствие, а не увеличивать скорость. Также в ведомстве подчеркнули, что работник отвлекся от управления локомотивом, чтобы снять происходящее на камеру мобильного телефона.

Из сообщения Западно-Сибирской транспортной прокуратуры: «Наряду с этим, по постановлениям Норильского транспортного прокурора, указанные лица за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 11.1 КоАП РФ, им назначены наказания в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей каждому».

Было установлено, что медведь после встречи с локомотивом выжил. В свою очередь машинист и его помощник утверждают, что хотели только напугать животное, а убивать или травмировать его они не собирались.

Новости по теме

Читайте также