В МЭР обновили список компаний, претендующих на господдержку

08.02.2015, 14:57

Фото: Савостьянов Сергей / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Правительство обновило список системообразующих предприятий, который был подготовлен в 2008 году. Эти организации в рамках антикризисного плана смогут получить кредиты под госгарантии.

Минэкономразвития РФ утвердило перечень из 199 системообразующих организаций. Согласно релизу ведомства, в список вошли крупнейшие компании, работа которых чувствительна для российского бюджета и ВВП.

Минэкономразвития: «Перечень содержит 199 организаций, включая холдинги и вертикально интегрированные компании, прибыль которых формирует более 70% совокупного национального дохода, а численность занятых составляет более 20% от общего количества занятых в экономике».

Среди попавших в список компаний — находящиеся в сложном финансовом положении «Ютэйр» и «Мечел», а также недавно обращенная в госсобственность нефтяная компания «Башнефть».

Между тем в МЭР «Интерфаксу» заявили, что «включение организации в перечень не является гарантией предоставления государственной поддержки, равно как и отсутствие организации в нем не исключает возможности оказания господдержки». В ведомстве заявили, что господдержку компаниям окажут, если они будут выполнять программы реструктуризации и повышения эффективности.

Читайте также