Умер выдающийся журналист и один из создателей КВН Сергей Муратов

08.02.2015, 12:36

Фото: kino-teatr.ru.
Видео программы «Сегодня»

Факультет журналистики МГУ имени Ломоносова переживает большую утрату. Сегодня не стало профессора Сергея Муратова. Он был автором более 15 книг и одним из создателей популярной игры КВН.

Сегодня не стало журналиста и кинокритика Сергея Муратова. Он умер этой ночью на 84-м году жизни, передает «Эхо Москвы».

Галина Перипечина, доцент кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова: «Это последний человек на нашей кафедре, который создавал всю нашу теорию телевизионной журналистики, создавал эту кафедру. Он с 1968 года на нашей кафедре работал, а с людьми кафедральными общался еще и раньше. Это последняя фигура у нас была такого масштаба, такого уровня».

Перипечина рассказала, что «Муратов собирался закончить очередную книгу о том, как телевидение превращается в некого монстра в нашем обществе, какое оно влияние имеет на людей».

Сергей Муратов — автор более 15 книг, учебных пособий и программ по проблемам телевидения, медиаобразования, написал свыше 400 публикаций для теоретических сборников, российских и зарубежных научных журналов. Также он был одним из тех, кто много лет назад придумал телевизионную игру КВН.

Читайте также