РФ готовит резолюцию ООН о запрете незаконного экспорта нефти у боевиков ИГ

07.02.2015, 15:32

Фото: Новодережкин Антон / ТАСС

Россия заканчивает работу над проектом резолюции СБ ООН о запрете незаконных закупок нефти у террористов в Сирии и Ираке, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

О подготовке резолюции Лавров рассказал на встрече в Мюнхене с главой МИД Австрии Себастьяном Курцем, передает «Интерфакс».

«Сейчас мы финализируем резолюцию о запрещении незаконного экспорта нефти (которая оказывается у террористов „ИГ“)», — отметил он.

Глава МИД РФ выразил сожаление, что террористы этой группы «растут как грибы». Также он отметил наличие «двойных стандартов» в восприятии этой проблемы у некоторых иностранных коллег.

Со своей стороны Курц также выразил большую озабоченность данной проблемой, высказав мнение, что в этой группировке (ИГ) есть и чеченцы. «Мы делаем все возможное, чтобы наша страна не была использована для транзита террористов», — сказал Курц.

Напомним, что ранее Россия представила в Совете Безопасности ООН проект резолюции, нацеленный на пресечение финансирования «Исламского государства». Документ направлен на блокирование таких источников дохода боевиков, как продажа нефти с захваченных территорий в Сирии и Ираке, контрабанда антиквариата и выкупы заложников.

Новости по теме

Читайте также