НАСА хочет подстраховаться и оплатить места на «Союзах» для астронавтов

07.02.2015, 15:25

Фото: fka_roskosmos

Американцы собираются купить у Роскосмоса еще шесть мест на «Союзах» для астронавтов, каждое будет стоить около 80 миллионов долларов.

Аэрокосмическое агентство США хочет купить еще шесть мест на четырех пилотируемых космических кораблях «Союз», чтобы доставлять на Международную космическую станцию и возвращать обратно на Землю американских, канадских, европейских и японских астронавтов. Как сообщается на сайте НАСА, речь идет о «Союзах», которые полетят на МКС в 2018 году.

В НАСА решили выкупить места на российских «Союзах», чтобы подстраховаться на случай, если у Boeing и SpaceX не заладятся испытания новых американских коммерческих пилотируемых кораблей (их первые полеты намечены на 2017 год).

Ранее сообщалось, что космическое ведомство США договорилось сразу с несколькими производителями ракетно-космической техники на создание новых аппаратов, которые заменят шаттлы.

В октябре 2014 года во время старта американской ракеты «Антарес» с грузовым космическим кораблем Cygnus («Лебедь») произошел взрыв. Предполагалось, что Cygnus доставит на Международную космическую станцию воду, кислород, еду, горючее и оборудование, но авария нарушила эти планы.

Весной прошлого года российская и американская стороны подписали контракт о покупке мест на «Союзах», этот документ гарантирует запуски астронавтов на четырех кораблях в 2017 году.

Бывший руководитель ракетно-космической корпорации «Энергия», которая делает «Союзы» и «Прогрессы», ранее называл цены на места для астронавтов. По словам Виталия Лопоты, партнеры России по программе МКС платят около 80 миллионов долларов за каждое.

Читайте также