Знать все об архаизмах, суффиксах и подлежащем

21.04.2008, 20:36

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В петербургских школах прошел пробный ЕГЭ по русскому языку. На 39 вопросов отвечали более 40 тысяч выпускников.

В петербургских школах прошла репетиция Единого государственного экзамена по русскому языку. На 39 вопросов отвечали более 40 тысяч выпускников.

В пробном ЕГЭ участвовала и золотая медалистка, а также корреспондент НТВ Анна Пейчева.

К экзамену я подготовилась основательно. В активе имеются счастливый пятак, нарядная белая блузка, подходящая к случаю, и специальная книжка «Экспресс-репетитор», прочитанная за ночь.

Сейчас на подготовке в ЕГЭ можно сделать бизнес: книжные магазины буквально заполнены подобного рода изданиями. Конечно, основная моя надежда на базовые знания, полученные еще в школе. Итак, ни пуха, ни пера.

В одной из аудиторий этой школы собрались журналисты. По заданию редакций они тоже сдают ЕГЭ. Вроде бы они взрослые, состоявшиеся люди. Но волнуются едва ли не больше, чем ученики. Ведь речь идет не просто об оценке. На кону — профессиональная репутация. Ведь именно с помощью русского языка журналисты зарабатывают себе на жизнь.

Единый государственный экзамен — это переход на американскую систему сдачи экзаменов, когда, например, из четырех ответов нужно выбрать всего лишь один правильный.

Для того чтобы сдать ЕГЭ по русскому языку, необходимо хорошо разбираться в суффиксах, приставках, окончаниях, а также понимать разницу между архаизмами, историзмами, двусоставными и односоставными предложениями. В общем, книжку накануне я прочитала не зря. Она значительно освежила мои воспоминания.

Для выполнения 39 заданий дается три часа. Прямо отсюда, из школы, запечатанные конверты отправятся на Вознесенский проспект, где их будут обрабатывать.

Если бы я была настоящей обычной школьницей, то сюда бы меня никогда не пустили. Здесь, в центре обработки ответов, компьютер решает судьбы петербургских учеников. Мой листок с ответами уже потерялся в этом бумажном море.

Корреспондент НТВ: «Правда ли, что главное достоинство, а может быть и недостаток Единого госэкзамена состоит в том, что никто не знает, чья именно работа сейчас обрабатывается?»

Юлия Егорова, заместитель директора регионального Центра оценки качества образования: «Да, совершенно верно. За один вечер мы обрабатываем 40 тысяч 400 работ. И невозможно определить, из какой школы работа попала на сканер. В среднем, работа одного учащегося сканируется около 6 секунд. Фамилия ребенка и его школа не печатаются на бланке проверки. Там печатаются персональные данные каждого эксперта».

Результаты ЕГЭ прийдут в Петербург через неделю. Удалось ли корреспонденту НТВ сохранить свою профессиональную репутацию, узнаем 29 апреля.

Читайте также