Десятки горняков застряли в обесточенной шахте из-за обстрелов украинских силовиков

07.02.2015, 11:38

Фото: Константин Сазончик / ТАСС

Украинские силовики устроили обстрел Макеевки и окрестностей. Из-за атак военных оказалась обесточена шахта «Северная». Под землей остаются более 80 рабочих. О ЧП на предприятии рассказали в Минобороны ДНР.

В Минобороны Донецкой народной республики заявили об обстреле Макеевки и ЧП на шахте «Северная». Сообщается, что предприятие обесточено, под землей оказались более 80 рабочих.

Эдуард Басурин, представитель Минобороны провозглашенной Донецкой народной республики: «В 3:30 в Макеевке в шахте „Северная“ произошло полное отключение электроэнергии. Под землей остался 81 горняк, работы по эвакуации начались, но пока из-под земли никого не подняли».

Басурин отметил, что непрекращающиеся обстрелы украинской армии постепенно уничтожают инфраструктуру шахт, передает ТАСС.

Эдуард Басурин: «Шахта Горького 4 февраля была обесточена. Каждый день идет прибытие воды, насосы не могут ее откачивать. Вода прибывает в количестве 800 кубов в час».

Накануне прошла эвакуация жителей Дебальцева, где в последнее время не стихает канонада. Для этой миссии специально был организован гуманитарный коридор и выделены автобусы. Транспорт, предназначенный для местных жителей, уходил полупустым. В Минобороны ДНР уверены, что украинские силовики не предупредили людей о возможности уехать. Также в военном ведомстве самопровозглашенной республики заявили, что гуманитарный коридор подконтрольные Киеву войска использовали для того, чтобы доставить снаряды и вывезти раненых.

Читайте также