Из-за провокаций украинских военных из Дебальцева вывезли лишь малую часть жителей

07.02.2015, 10:30

Видео программы «Сегодня»

Жителей Дебальцева на автобусах накануне вывозили в Донецк и другие города. Для эвакуации населения был организован гуманитарный коридор.

Колонна с беженцами успешно пересекла блокпост и переехала на территорию ДНР. Вереница из 30 автобусов шла в сторону Донецка, растянувшись примерно на полтора километра. Самая короткая дорога из Дебальцева в Углегорск — 76 километров пути, это около часа езды. Но напрямую ехать опасно, поэтому пришлось преодолеть в два раза большее расстояние и следовать в объезд через соседние Енакиево, Горловку, Харцызск.

Ополченцы сопровождают колонну. В Донецке часть людей начнет расселяться, а защитники ДНР помогут остальным добраться до других городов. Многие едут к близким родственникам, некоторые остаются в столице Донбасса. Автобусы делают несколько остановок, чтобы люди могли сойти.

Водитель автобуса: «Высадили в Горловке и Енакиеве, там больше всего сходят. В Донецк бояться ехать, потому что его бомбят. В основном из Дебальцева народ эвакуируется в Краматорск и Константиновку, туда, где нет войны. Всего отправлен 21 автобус».

Поступила информация, что автобусы полупустые, потому что в основном все жители, которые хотели эвакуироваться из Дебальцева, поехали на украинскую сторону. Лишь единицы проследовали в ДНР.

Местная жительница: «15 дней продолжался массированный обстрел. В городе отопления нет, воды нет, света нет. Замерзаем! Ужас! Решили в ДНР эвакуироваться, потому что родственники в Шахтёрске. Доберемся до Донецка, они нас заберут в Шахтёрск. Основной поток людей направляется в Артёмовск, Славянск, Харьков. Все поехали туда».

Многие в Дебальцеве не знали, кто именно организовал эвакуацию, — нацгвардия или ДНР. Люди просто боялись выходить из своих домов, поэтому в городе до сих пор осталось много мирных жителей.

Местная жительница: «Не было информации, что можно будет выехать в Донецк. Люди от безысходности ехали в сторону Артёмовска. Куда были автобусы, туда и выезжали. Если бы знали, что будет автобусы… Я случайно узнала и за 20 минут собралась».

В пригородах Донецка периодически слышны выстрелы. По словам ополченцев, это попытки украинской армии спровоцировать нарушение объявленного перемирия. Однако ответного огня со стороны ДНР не последовало.

Водитель: «Даже если снова будут вылазки военных, я все равно поеду. Не страшно. Людей надо же вывозить, надо помогать. Не я поеду, кто-то другой поедет. Был коридор, мы не боялись, потому что обстрелов со стороны ДНР не было. Ни одного выстрела».

Как передает корреспондент НТВ Александр Токарев, благодаря открывшемуся коридору ополченцам удалось эвакуировать по меньшей мере 50 человек. Одна из женщин, решивших уехать из города, признается, что все надеялась, когда жизнь наладится. Но когда украинские снаряды разбомбили железную дорогу, стало понятно: уезжать нужно как можно скорее.

Местная жительница: «По снарядам народ уже начал ориентироваться. Мужчины и женщины к этим вещам внимательнее относятся. Спрашивают: откуда обстрел? Понимают, кто и откуда атакует. Если раньше, может, еще и были сторонники Украины, а когда видят откуда обстрелы, какие уж тут сторонники…»

Как говорят ополченцы, из-за многочисленных провокаций вывезти удалось только малую часть жителей, несмотря на все договоренности с украинской стороной.

Связанные новости

Читайте также