Мифы и легенды «Жизни замечательных людей»

20.04.2008, 11:32

Видео программы «Сегодня»

Старейшая российская книжная серия «Жизнь замечательных людей» празднует юбилей.

Старейшая российская книжная серия «Жизнь замечательных людей» празднует юбилей. В этом году исполняется 75 лет с тех пор, как знаменитое собрание, основанное еще в XIX веке, возродил Максим Горький.

В советское время биографии известных людей пользовались огромной популярностью. Интерес к ним и в наши дни не угас. Сейчас общий тираж «ЖЗЛ» превысил 100 миллионов книг. Корреспондент НТВ Николай Захаров вспоминал историю «Жизни замечательных людей».

Писатель Константин Ковалёв принес рукопись новой книги. Серия «Жизнь замечательных людей» скоро пополнится новым романом.

Константин Ковалёв, писатель: «В учебнике истории излагаются абстрактные факты. В книгах серии „ЖЗЛ“ читатель видит ту же историю, но через жизнь конкретного человека. Это получается удивительный сериал в лицах.

Вы можете взять одну эпоху, например, XV век, которым я сейчас занимаюсь. В „ЖЗЛ“ вышло много книг о персонажах того времени. Если их прочесть, получится удивительный сериал».

Литераторы говорят, что «Жизнь замечательных людей» — это больше, чем просто книги. Факел на переплете для многих был символом. Только в этой серии советский человек узнать подробности жизни великих деятелей, написанных в виде романа, но всегда с точностью исторического документа.

Историю в лицах любил Сталин, для «ЖЗЛ» писали Обручев, Паустовский, Булгаков. Эти книги стоили чуть больше рубля, но в СССР «Жизнь замечательных людей» была редким дефицитом.

Историки до сих пор спорят, что важнее — рождение серии книг (в свет ее выпустил издатель Лаврентий Павленков) или возрождение в 1933 благодаря Максиму Горькому. Писатель признавался, что в детстве сам читал эти брошюры, возможно, поэтому и стал литератором.

Жизнь замечательных людей описана в полутора тысячах томов, из них одних только можно составить завидную библиотеку.

А начиналось все в XIX веке с выходом брошюр не столько научной, сколько популярной литературы. Взять, к примру, биографию Михаила Лермонтова, датированную 1891 годом, цена 25 копеек. Ее купить мог практически каждый.

Книги издавали и печатать их не переставали даже во время Великой Отечественной. В дни, когда все отдавалось фронту, название серии, правда, изменили, и из «Жизни замечательных людей» она превратилась в «Великих русских людей».

В военное время эти книги печатались на грубой бумаге и представляли собой маленькие брошюрки, чтобы их в кармане удобно было носить. Страна должна знать своих героев.

В годы боев чаще всего печатали биографии полководцев. Если раньше писали о жизни великих людей прошлых эпох, то тут вдруг решили уделить внимание тем, кто прославился в настоящем.

Людмила Сараскина, писатель: «Вся моя комната была завалена дневниками, письмами и другими необходимыми в работе материалами».

Людмила Сараскина 6 лет писала книгу о Солженицыне, являясь специалистом по биографии Достоевского. Женщина увидела в авторе «Архипелага ГУЛАГ» продолжателя традиций гения. Каждый факт биографии она сверяла с героем своей книги. Текст черновика Александр Исаевич читал сам, а замечания наговаривал на кассеты, которых набралось больше 40.

Людмила Сараскина, писатель: «Когда я пишу о герое настоящего времени, и мой персонаж в здравом уме и твердой памяти, у меня нет права на ошибку».

Директор издательства считает, что серия никогда себя не исчерпает. Писатели не успевают создавать биографии, а число замечательных людей с каждым годом увеличивается. В принципе и герои современной поп-культуры могли бы попасть в переплет.

Валентин Юркин, генеральный директор издательства: «ЖЗЛ — это не районная доска почета, на которую мы выдвигаем того или иного героя. Трудно представить себе фигуру однозначно положительную или отрицательную. В нашем деле важна глубина исследования».

Сейчас готовятся книги про певицу Пугачёву, режиссера Эйзенштейна и генсека Брежнева. Пока точно не известно, когда они выйдут в свет.

Читайте также