Злак свыше

18.04.2008, 22:03

Видео программы «Сегодня»

В Калужской области произошло важное сельскохозяйственное событие: Юрий Лужков показал прессе и приглашенным гостям свою гордость — агрофирму «МосМедыньагропром».

В Калужской области произошло важное сельскохозяйственное событие: Юрий Лужков показал прессе и приглашенным гостям свою гордость — агрофирму «МосМедыньагропром». Там столичный мэр внедряет собственные изобретения.

Одно из них получило название «шарики Лужкова». Это новый способ посадки семян. И не чего-нибудь, а кукурузы. Тут мэр согласен с Хрущёвым — она и вправду царица полей.

Репортаж корреспондента НТВ Антона Войцеховского.

Юрий Лужков, мэр Москвы: «Я хочу попросить телеоператоров не на нас смотреть. Посмотрите, какая красота там!»

Красоту недавно привезли из Баварии. Это буренки симментальской породы — основа нового агропромышленного комплекса в Медынском районе. Московское правительство сейчас активно вкладывает в него деньги. И хотя после слов Лужкова все обратили внимание на них, никто не догадывался, что смотреть надо на то, что у них под ногами.

Юрий Лужков, мэр Москвы: «Для подъема животноводства нам нужен высокобелковый корм. В первую очередь это соя, около 40 процентов белка и, конечно, царица полей — кукуруза».

А как ее выращивать столичный градоначальник, похоже, знает. После пчелиного улья круглой формы, который когда-то придумал Лужков, теперь — небольшая круглая капсула. Ее получают из коровьих лепешек. Называется это ноу-хау макрокапсулирование. Процесс его изготовления сегодня показали подробно.

Шарик компоста скатывается до размера 4 сантиметров в диаметре, потом внутрь помещается зерно. Все это и называется макрокапсулирование семян. По идее, если такой шарик посадить, как сажают обычное семя, он быстрее даст ростки и во время созревания — вегетативного периода — будет окружен естественной защитой и естественной питательной средой.

В промышленных масштабах — это большой чан с компостной жидкостью, его переливают в дезинтегратор, высушивают, выпаривают и прессуют в небольшие формы. Вообще-то, эксперимент идет уже пять лет, и даже самих форм придумали четыре штуки. Есть маленькая формочка, есть побольше, чтобы выращивать, скажем, саженцы или картошку. Есть окрашенные капсулы, чтобы не перепутать разные семена внутри.

Изобретение Лужкова называется сухо по-научному — макрокапсулирование, хотя во время интервью предложили другое имя — «шарики Лужкова».

Юрий Лужков, мэр Москвы: «Я далек, как говорится, от какого-то самолюбования, у меня этого никогда не было. Это имеет свое название, нормальное — „макрокапсулы“».

Выращивать с помощью капсул можно практически все. На царице полей, кукурузе, московский мэр предложил остановиться, потому что это теплолюбивое растение, которое входит в состав всех комбинированных кормов.

Во время доклада Юрия Лужкова было много цифр и специальных терминов, но все смотрели на стенку с растениями. Их вырастили при помощи макрокапсулирования. Засушенная кукуруза в два человеческих роста резко выделялась среди них всех.

Читайте также