Петербургские математики придумали, как подобрать обувь в виртуальной примерочной

06.02.2015, 17:41

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Ученые Политехнического университета создали компьютерную программу, которая позволяет при помощи 3D-моделирования найти себе подходящие ботинки в интернет-магазине.

Петербургские разработчики готовы совершить прорыв в сфере виртуальных покупок. Ученые из Политехнического университета создали программу, позволяющую значительно сократить трудности при покупке самого непростого товара — обуви. Виртуальная примерочная — международный проект, основанный на 3D-моделировании. Сейчас проходит тестирование программы.

Процесс приобретение новой обуви традиционно относится к занятиям неспешным. Каждую пару нужно тщательно примерить, для проверки комфортности в ней походить или даже попрыгать. В это время петербургские математики предлагают свести весь процесс к трем фотографиям и одному клику мышкой.

Магистрант института прикладной математики и механики Политехнического университета обучает делать селфи ноги. Ступню непременно в темном носке снимают с трех ракурсов. Далее с помощью специальной программы снимки обрабатываются и сопоставляются с 3D-моделью понравившегося ботинка из интернет-магазина. На разработку последней авторы проекта потратили не один месяц.

Ни американским, ни китайским коллегам, предпринимавшим аналогичные попытки, такой успех даже не снился. Резюме, которое видит посетитель онлайн-примерочной, наглядно демонстрирует, где выбранная модель будет жать, где болтаться, а где сидеть как влитая. Соответствующие зоны окрашены в разные цвета.

Программу уже тестирует один из крупных европейских производителей обуви. Заинтересовались новинкой и отечественные интернет-магазины. Приобретать ботинки, кроссовки и туфли онлайн российские модники смогут уже к концу года. А любительницам каблуков придется подождать. В несказочной реальности все зависит от размера и своевременности инвестиций.

Подробнее — корреспондент НТВ Юлия Олещенко.

Читайте также