Престарелые брат с сестрой воюют за могилу по цене квартиры

17.02.2015, 15:43

Видео программы «ЧП»

Пенсионеры из Москвы — двоюродные брат и сестра — не могут поделить место в фамильном захоронении на Ваганьковском кладбище, которое каждый из наследников планирует занять после своей смерти. Решать проблему полюбовно пожилые люди не намерены. Несмотря на почтенный возраст, ветеран Великой Отечественной войны и ветеран труда готовы в суде отстаивать свое право на могилу.

Это первая встреча ветерана труда Юрия Акимова и ветерана Великой Отечественной войны Валентины Масловой за долгое время: двоюродные брат и сестра не виделись несколько десятилетий. Возобновить общение решили на склоне лет, когда оба заявили права на место в фамильном захоронении. 93-летняя Валентина Ильинична готова в будущем разделить могилу с Юрием Констаниновичем. Однако тот считает такое соседство невозможным.

Могила, в которой покоятся родители Акимова и Масловой, расположена на одном из старейших кладбищ столицы — Ваганьковском. К слову, сейчас захоронение здесь стоит от 2 до 6 миллионов рублей. И Юрий Константинович уверен: территория, огороженная невысокой оградой, и при жизни, и после смерти должна принадлежать исключительно ему: якобы только он ухаживал за участком на протяжении полувека.

Стоит сказать, что семейного конфликта можно было избежать, если бы места в фамильной могиле хватало на два захоронения. Однако в 60-е годы прошлого века во время замены деревянной ограды на железную сотрудники Ваганьковского, как уверяет Акимов, уменьшили размеры участка. Впрочем, работники кладбища в этом не видят никакой проблемы. Решить вопрос они готовы весьма неординарно: предложили сделать своеобразный подкоп под уже существующие захоронения. Если действовать по такому методу, уверены в администрации, места в могиле хватит даже потомкам пенсионеров.

Однако Юрий Константинович планирует подать в суд не только на свою родственницу, но и на работников кладбища. Впрочем, Валентина Маслова уже заявила, что от своего места в могиле отказываться тоже не намерена. Более того, готова обратиться со встречным иском. По всей видимости, в следующий раз все три стороны этого конфликта встретятся уже в зале заседаний.

Читайте также