На Берлинале соревнуются картины о сложной женской судьбе

05.02.2015, 20:57

Видео программы «Сегодня»

В Берлине открывается международный кинофестиваль. В программах смотра — почти полтысячи картин со всего света. Россия привезла на фестиваль сразу семь лент.

У красной дорожки Берлинале — корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг.

В этом год звезд как никогда много. На красной дорожке в Берлине, несмотря на мороз, будет дефилировать около 200 знаменитостей. Это буквально Голливуд в гостях у немцев. Кейт Бланшетт, Роберт Паттинсон, Натали Портман, Шарлотта Рэмплинг и Жюльет Бинош, которая открывает сегодня фестиваль исторической драмой «Никому не нужна ночь» в роли этакой жены декабриста. Точнее, исследователя Арктики, полярника Роберта Пири, супруга которого отправляется на его поиски на собачьих упряжках в Гренландию, а там — соперница из эскимосского племени.

Такие мощные женские характеры — лейтмотив нынешнего Берлинале, судить на котором будет такое же мощное жюри. Это режиссер Даррен Аронофски, актеры Одри Тоту и Даниэль Брюль. Именно им решать, кому из 19 лет достанутся серебряные, а кому золотые медведи. Хотя арбитров незадачливее еще поискать.

Даррен Аронофски, режиссер, председатель жюри 65-го Берлинского международного кинофестиваля: «А я не знаю, что там за фильм, это в основном конкурсы. Сажусь у экрана и только по начальным титрам узнаю, откуда привезли очередную ленту».

Одри Тоту, актриса, член жюри 65-го Берлинского международного кинофестиваля:«Мне приходится играть так много милашек, что вам кажется, будто и в жизни я сахарок. Порой — да, но вообще я самый безумный член этого жюри. Ну, наряду с Дарреном. Я буду тут поддерживать его безумства».

Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также