В Мордовии за четвертого ребенка в семье списывают долги по ипотеке

05.02.2015, 20:42

Видео программы «Сегодня»

Пополнение с обнулением: в Мордовии готовятся запустить программу, которая поможет решить сразу две задачи: поддержать молодые семьи, которым в условиях кризиса стало непросто справляться с платежами по ипотеке, а также стимулировать в регионе рост рождаемости.

Семьям, в которых появится третий ребенок, на 30 процентов сократят остаток по ранее взятому ипотечному кредиту. А при рождении четвертого малыша в семье жители Мордовии смогут рассчитывать на полное погашение займа. Как выяснил корреспондент НТВ Виталий Калугин, во многих семьях уже задумались о пополнении.

Схема целевой программы, по которой молодые семьи в Мордовии могут рассчитывать на льготы, проста: за каждого ребенка списывают 10% кредита за жилье. Если детей становится четверо — при этом не важно, своих или усыновленных, — долговые обязательства перед банком закрывают республиканские власти.

Так что родителям можно брать рулетку и пересчитывать дома квадратные метры: если на каждого члена семьи приходится по 12,5 кв. м или меньше, пора подавать документы на расширение жилплощади.

Наталья Помелова, Комитет Республики Мордовия по делам молодежи: «Главное, чтобы они попали в возраст до 35 лет и стали участниками программы. А потом они уже могут и в 40 лет родить четвертого ребенка, и в более зрелом возрасте».

В Мордовии надеются, что квартирный вопрос теперь никого не испортит, а инициативу подхватят и поддержат в других российских регионах. Многодетным семьям в республике уже давно отливают монументы.

Подробности — в репортаже НТВ.

Читайте также