Ополченцы ДНР с риском для жизни эвакуируют мирных жителей с линии фронта

05.02.2015, 19:58

Видео программы «Сегодня»

Семеро погибших, более тридцати раненых — таков итог массированного обстрела жилых кварталов и пригородов Донецка, которые все минувшие сутки вела украинская артиллерия.

Снаряды разрушили две больницы, школы, детский сад и храм. По данным ополченцев, огонь по жилым районам ведется уже не просто из артиллерийских орудий, а из систем залпового огня «Смерч». Из Донецка передает корреспондент НТВ Михаил Чебоненко.

Десятки поврежденных многоэтажек. Люди в спешке делают там хоть какой-то косметический ремонт в своих квартирах, чтобы провести в них предстоящую ночь, вот в городе. Тем более, что похолодало. Идет снег, а многим просто некуда отсюда уезжать.

Также стало известно, что при обстреле украинские силовики применили запрещенные фосфорные снаряды. Вот эти кадры, сделанные очевидцами — яркая вспышка в небе. Вот также в сети сегодня стало популярным видео, на котором украинские силовики готовят к работе систему залпового огня «Ураган».

В Углегорске и Дебальцеве по-прежнему самая напряженная ситуация, идут ожесточенные бои.

Бойцы армии ДНР обходят едва ли не каждый дом в поиске оставшихся мирных жителей. Таких в Углегорске еще немало. Они стали заложниками ситуации. В городе нет ни света, ни воды, ни отопления. В глазах страх и отчаяние. Всю минувшую неделю они были вынуждены прятаться от обстрелов в подвалах.

Деду Николаю 80 лет, полжизни проработал в шахте. Когда началась эвакуация, он просто не смог спуститься по лестнице с третьего этажа: ноги отказали. Соседка сама нашла ополченцев и попросила о помощи.

За последние несколько дней из Углегорска эвакуировано уже более 1000 человек. Предложение прекратить стрельбу на время эвакуации мирных жителей силовики проигнорировали, хотя и заявили о своей готовности к перемирию.

Машины с беженцами выезжают из города под прикрытием ополченцев. Безопасного маршрута нет. В любой момент они рискуют попасть под снайперский или минометный обстрел, сообщает корреспондент НТВ Александр Токарев.

До войны в этом городе проживало около 10 тысяч человек, в основном шахтеры. Теперь это город-призрак. В полуразрушенных домах ни одного целого стекла. Стены в пробоинах. Во дворах повсюду воронки от снарядов, на улицах остовы подбитой украинской бронетехники.

Эвакуация началась и в соседнем Дебальцеве, все еще находящимся под контролем силовиков. Местные жители пытаются выехать из города, но для украинских военных эти люди — гарантия безопасности.

В штабе ополчения утверждают, что не намерены обстреливать населенные пункты, в которых остаются мирные жители. Силовики используют их как живой щит, при этом не оставляют попыток перебросить в город из Артёмовска боеприпасы, топливо и провизию для обороняющихся войск. Эти колонны ополченцы останавливают огнем. Из города выпускают только санитарные машины с ранеными и автобусы с беженцами.

Отступающих же солдат украинской армии, а их в дебальцевском котле, по разным данным, от 8 до 10 тысяч, сдерживают специально сформированные заградотряды, причем теперь они действуют уже на вполне законных основаниях.

Сегодня депутаты Верховной рады приняли закон, позволяющий командирам применять силу, если подчиненные отказываются выполнять приказ или самовольно покидают позиции.

Читайте также